Talon et plateforme : l'élévation réelle des BC Shoes
L'élévation réelle, c'est la hauteur de talon moins la hauteur de plateforme. Découvrez talon, plateforme et élévation réelle de 16 modèles BC Shoes.
Réponse rapide : l'élévation réelle d'une chaussure, c'est sa hauteur de talon moins sa hauteur de plateforme. Un modèle BC avec un talon de 2,25 pouces et une plateforme de 2 pouces n'a qu'environ 0,25 pouce d'élévation réelle, il se ressent donc presque comme une chaussure plate. Vérifiez les deux chiffres sur la fiche produit, pas seulement le talon.
Pourquoi deux chiffres
Les semelles épaisses font paraître le chiffre du talon plus grand qu'il ne se ressent. La mesure du talon inclut la plateforme sous la plante de votre pied. La mesure de la plateforme est cette épaisseur à l'avant. La différence indique de combien votre talon se trouve plus haut que vos orteils.
Élévation réelle = hauteur de talon − hauteur de plateforme
Exemple
Evolution a un talon de 2,25 po et une plateforme de 2 po. Son élévation réelle est de 2,25 − 2 = 0,25 po. Elle a l'air affirmée et épaisse, mais votre pied se pose presque à plat.
Peace Train a un talon de 3,75 po et une plateforme de 2 po. Son élévation réelle est de 3,75 − 2 = 1,75 po, la plus élevée du tableau ci-dessous.
Talon, plateforme et élévation réelle
Voici 16 modèles de notre collection, avec les mesures de talon et de plateforme indiquées sur chaque fiche produit, en pouces.
| Modèle | Type | Talon | Plateforme | Élévation réelle |
|---|---|---|---|---|
| Winnie | Basket | 0.25 | 0.25 | 0 |
| Laguna | Sandale tong | 0.5 | 0.25 | 0.25 |
| Evolution | Mule à plateforme | 2.25 | 2 | 0.25 |
| Jackpot | Mule à plateforme | 2.25 | 2 | 0.25 |
| Teddy | Botte en fausse fourrure | 1 | 0.5 | 0.5 |
| Smooth Landing | Mule | 1.25 | 0.75 | 0.5 |
| Fiction | Mocassin | 1.5 | 1 | 0.5 |
| Fan Club | Mary Jane | 1.5 | 1 | 0.5 |
| Ocean Mist | Sandale à enfiler | 2.5 | 1.75 | 0.75 |
| Unmatched | Botte moto | 2 | 1 | 1 |
| Just This Once | Mule à plateforme | 3 | 2 | 1 |
| Story Of My Life | Sandale | 3 | 2 | 1 |
| Starfish | Sandale à plateforme | 3 | 2 | 1 |
| Koko | Bottine | 2.75 | 1.5 | 1.25 |
| Ambitious | Mocassin | 2.75 | 1.5 | 1.25 |
| Peace Train | Mocassin à talon | 3.75 | 2 | 1.75 |
Les mesures peuvent varier légèrement selon la taille : considérez le tableau comme un repère et vérifiez sur la fiche de votre paire.
Ce que cela signifie concrètement
Semelle haute, pente douce
Des modèles comme Evolution, Jackpot et Fan Club apportent de la hauteur sans beaucoup changer l'angle de votre pied. C'est pourquoi les plateformes peuvent sembler spectaculaires tout en se ressentant comme une chaussure plate.
Plus d'élévation, plus de talon
Koko, Ambitious et Peace Train ont un écart plus important entre talon et plateforme : votre talon se trouve nettement plus haut. Peace Train taille aussi grand, lisez donc sa note de coupe.
Hauteur totale
Le chiffre du talon indique la hauteur totale que la chaussure vous donne. Le chiffre de la plateforme indique l'épaisseur de la semelle. La différence indique l'angle du pied.
Comment s'en servir pour choisir
- Décidez de la hauteur totale que vous souhaitez.
- Décidez de la pente que vous souhaitez. Une élévation réelle plus faible donne un ressenti plus plat.
- Consultez les notes de coupe et le guide des tailles.
Nous ne faisons pas de promesses de confort fondées sur les seuls chiffres, et chaque pied est différent. Utilisez ces valeurs pour comparer les modèles entre eux.
Notes de coupe BC Shoes par modèle : taille, grand ou large
Les BC Shoes taillent-elles normalement ? Notes de coupe pour Peace Train, Ambitious et Winnie, et conseils pour plateformes, mocassins et bottes.
Les BC Shoes sont-elles véganes ? Notre promesse 100 % végane
Oui, nous dessinons des BC Shoes 100 % véganes et sans cruauté. Ce que cela signifie pour nos matières, nos boîtes et ce que nous ne promettons pas.
Documentation